EL ARTÍCULO 71 SOBRE FORMACIÓN Y PLUS COMPENSATORIO DE FORMACIÓN AL DETALLE 

¿Qué regula el artículo 71?

Las empresas afectadas por el Convenio Colectivo para la Industria, la Tecnología y los Servicios del Sector del Metal de la provincia de Valencia deberán acreditar su participación en un Plan Formativo, que deberá ejecutarse a través de:

I.- La participación en planes de formación de la organización empresarial representativa del sector del Metal firmante del presente convenio (FEMEVAL), o asociaciones integradas en la misma, que colaboren activamente en el desarrollo formativo de este sector, a través del impulso de planes de formación, dirigidos prioritariamente a personas trabajadoras ocupadas afectadas por el convenio.

II.- La participación en planes de formación en materias del sector desarrollados por los sindicatos firmantes del presente convenio (CC.OO. y UGT). 

III.- La participación en planes de formación desarrollados por la empresa, por organismos públicos o privados o por otras entidades formativas acreditadas, sin vinculación con las partes del convenio y que cumplan con el objetivo de mejorar la formación, de conformidad con lo establecido en el párrafo tercero del apartado 1) del artículo 71.

¿Cómo se acredita la participación en un Plan Formativo?

1.  Para las empresas asociadas a FEMEVAL, mediante certificación expedida por esta, quien anualmente remitirá aquellas dicho documento.
2.  Para las empresas que realicen formación a través de CCOO y/o UGT, mediante certificación expedida por estos en el mismo sentido.
3.  Para aquellas empresas sin vinculación a las partes del convenio mediante certificación expedida por la Comisión Paritaria del Convenio Provincial, hasta que la Fundación del Metal para la Formación, Cualificación y el Empleo (FMF) adquiera competencia certificadora en materia de planes de formación.

 

¿Cuál es el procedimieto para acreditar el Plan Formativo de las empresas sin vinculación con las partes del convenio?

La Comisión Paritaria ha acordado tanto el modelo de solicitud como el procedimiento para la homologación del plan formativo, así como los gastos de gestión que el mismo conlleva,  en sendas actas de la misma de fechas 8 de marzo (BOP 28/04/22) y 21 de abril de 2022, pendiente de su publicación en el BOP y que se expone a continuación:

1.- La empresa deberá solicitar la acreditación mediante la presentación de

a) Escrito de solicitud junto con su anexo (*) firmada digitalmente (firma digital empresa) y dirigida a la COMISIÓN PARITARIA del convenio, indicando la anualidad de aplicación y mediante presentación telemática a través del acceso web.

(*) Las únicas legitimadas para presentar la solicitud de homologación del plan formativo son las empresas afectadas por el ámbito de aplicación del Convenio Colectivo para la Industria, la Tecnología y los Servicios del Sector del Metal de la provincia de Valencia, no vinculadas a las partes firmantes del mismo y cuyo personal haya de ser formado. 

b) Documentación a acompañar junto con la solicitud:

1. Poderes de representación del firmante. 
2. Perfil profesional y titulación de las y los formadores que impartan la formación.
3. Declaración responsable de quien ostente la representación del centro o centros de formación de que se cumple con la normativa vigente para ejercer como tal, con expresión de las dimensiones del centro, fecha de homologación/acreditación y medios técnicos y didácticos previstos para impartir la formación. 
4. Comunicación y/o Aceptación de la RLT/Comité de Empresa (firma y sello) en su caso.
5. Justificante de abono de los gastos de gestión, mediante ingreso en el número de cuenta que a continuación se detalla:

  • IBAN: ES45-0128-0600-3001-0414-4983
  • Titularidad: Federación Empresarial Metalúrgica Valenciana 
  • Concepto: Acreditación Plan Formativo (año) de  (nombre empresa)

  A tener en cuenta a la hora de cumplimentar la solicitud:

a) De acuerdo con los objetivos de “mejora, actualización y capacitación”, el alcance del plan deberá ser integral, prever el desarrollo de acciones que vinculadas a la actividad de la empresa, faciliten la transición justa y ordenada hacia un sector competitivo basado en la transformación digital, la innovación, la sostenibilidad y gestión del talento.  
b) Asimismo, para garantizar la calidad de la planificación y su ejecución, el Plan Formativo deberá estar elaborado o supervisado por una entidad de formación acreditada.
c) Para facilitar la valoración técnica por parte de la Comisión, es aconsejable aportar planes formativos de años anteriores que pongan en valor la trayectoria de la empresa en el ámbito de la formación.

2.- Resolución del procedimiento.

1.  Acreditación inicial.- En un plazo máximo de 30 días desde su recepción, la Comisión emitirá la correspondiente acta, en la que podrá requerir aclaraciones y/o subsanaciones a la entidad solicitante si es necesario para la resolución definitiva del procedimiento. En caso que la Comisión Paritaria acuerde la homologación del plan formativo presentado  se remitirá a la empresa solicitante, el acta que así lo indique, acta que tendrá valor de documento acreditativo para la empresa solicitante del cumplimiento del art. 71 y que conforme a lo recogido en el mismo “tendrá validez anual, debiendo ser renovadas con los mismos requisitos señalados anteriormente, por idéntico periodo previa solicitud a la comisión paritaria de conformidad con  el procedimiento establecido y  si se mantiene el cumplimiento de los requisitos tenidos en cuenta para su primera expedición, o revocadas en cualquier momento si se dejasen de cumplir”.
La solicitud de renovación deberá presentarse en el mes anterior a la pérdida de vigencia. 
Asimismo, se comunicará a la empresa solicitante si el plan formativo no puede homologarse y las razones para ello, mediante la remisión de la oportuna acta. 

 

A la fecha de presentación de la solicitud conforme al procedimiento y/o renovación quedará suspendida la aplicación del art. 71  hasta la finalización del proceso acreditativo.

3.- Ejecución del Plan de Formación.

Resuelta la acreditación inicial del Plan de Formación, la empresa deberá notificar la ejecución de las acciones formativas efectivamente realizadas, facilitando así el seguimiento del plan y verificación del mantenimiento de las condiciones de acreditación por parte de la Comisión. A tal efecto y durante los 10 días posteriores a la finalización del plan, deberá presentarse, a través del formulario web, el resumen de la ejecución de acciones formativas realizadas que contenga:

•  Calendario de impartición: Denominación de la acción, modalidad de impartición, fechas de inicio y de finalización, duración y horario
•  Entidad y Centro de impartición
•  Número de participantes de cada acción formativa con expresión de cuantos la han finalizado

(*) En el marco de sus competencias, la Comisión Paritaria podrá requerir a la empresa que acredite la ejecución de su Plan de Formación.

4.-   Gastos de ejecución y gestión.

Los gastos de gestión para la acreditación son los aprobados por la Comisión Paritaria del Convenio Colectivo de la Industria, la Tecnología y los Servicios del Metal de la provincia de Valencia en el acta de fecha 8 de marzo de 2022 (BOP 28/04/22) y su corrección de errores de 21 de abril de 2022, pendiente de su publicación en el BOP.

Número de personas trabajadoras de la empresa Importe de los gastos de gestión
De 1 a 10 250,00.-€
De 11 a 49 450,00.-€
De 50 a 250 650,00.-€
De 251 a 500 850,00.-€
A partir de 501 1.000,00.-€

La nota de cargo del indicado gasto se remitirá a la entidad solicitante a lo largo del mes siguiente a la presentación de la solicitud de acreditación.

 

DESCARGAR FORMULARIO SOLICITUD ACREDITACIÓN PLAN FORMATIVO
PRESENTAR SOLICITUD ACREDITACIÓN PLAN FORMATIVO
NOTIFICACIÓN EJECUCIÓN PLAN FORMATIVO

 

PREGUNTAS FRECUENTES SOBRE EL ARTÍCULO 71 Y SU CUMPLIMIENTO

Mostrando 8 elementos de un total de 8

  • Faqs

    ¿A qué empresas afecta el art. 71 del convenio?

    Público 12/04/2022 296
    • |
    • |

    A las que es de aplicación el Convenio Colectivo para la Industria, la Tecnología y los Servicios del sector del metal de la provincia de Valencia de conformidad con los ...


  • Faqs

    ¿Cómo se acredita la participación en un Plan formativo?

    Público 12/04/2022 208
    • |
    • |

    Para acreditar dicha participación, la empresa deberá disponer de: Certificación expedida por FEMEVAL de acreditación de adhesión al Plan Formativo de la ...


  • Faqs

    ¿Qué es el plus compensatorio?

    Público 12/04/2022 1 152
    • |
    • |

    Si la empresa no acredita su participación en un plan formativo por alguna de las tres vías de certificación, deberá abonar a sus personas trabajadoras un plus ...


  • Faqs

    ¿Quién puede emitir el certificado?

    Público 12/04/2022 109
    • |
    • |

    Para las empresas asociadas a FEMEVAL: FEMEVAL Para las empresas que participen en planes de CCOO o UGT: CCOO o UGT Para las empresas con plan de formación y NO socias de FEMEVAL ni ...


  • Faqs

    ¿Qué ha de hacerse con el certificado?

    Público 12/04/2022 108
    • |
    • |

    Se ha de conservar de manera que pueda exhibirse en su caso ante inspección de trabajo, jurisdicción competente, consulta de la representación legal de las ...


  • Faqs

    ¿Puede FEMEVAL certificar planes formativos de entidades NO asociadas o integradas?

    Público 12/04/2022 105
    • |
    • |

    NO, ya que por definición el plan formativo de FEMEVAL incluye acciones formativas organizadas para sus empresas asociadas. En caso de no serlo y disponer de un plan propio o participar en ...


  • Faqs

    ¿Qué cursos componen el Plan de Formación de FEMEVAL?

    Público 12/04/2022 105
    • |
    • |

    Consecuentes con la importancia y la apuesta por la formación, la Federación elaborará anualmente un Plan Formativo, conforme a la detección de necesidades formativas ...


  • Faqs

    ¿Es obligatorio participar en algún curso? ¿Existe un mínimo de horas? Si una persona trabajadora no hace ningún curso, ¿ha de abonarse el plus compensatorio?

    Público 12/04/2022 157
    • |
    • |

    “Será la dirección de la empresa, oída la RLT de conformidad con lo previsto en el art. 64.5 e) del ET, la que determinará el grado de participación y los ...