¿Es obligatorio participar en algún curso? ¿Existe un mínimo de horas? Si una persona trabajadora no hace ningún curso, ¿ha de abonarse el plus compensatorio?

Público 12/04/2022 516
  • |
  • |

“Será la dirección de la empresa, oída la RLT de conformidad con lo previsto en el art. 64.5 e) del ET, la que determinará el grado de participación y los contenidos de la formación, así como las personas participantes a incluir en su plan o planes formativos, los cuales comunicará a la representación legal de las personas trabajadoras de la empresa, en su caso. No se generará derecho individual a este plus, siempre que la empresa acredite lo establecido en el apartado 3 a lo largo del año”.


Tales decisiones dependerán, obviamente, de las circunstancias de producción, del tipo de formación ofertada, de su calendario, etc. por lo que el convenio recoge la obligación de disponer de un plan o estar adscrito a uno, facilitando así la posibilidad de participación de las personas trabajadoras, pero NO exige la necesaria realización de uno u otro curso, ni decide quién ha de participar en qué concreta acción formativa.


NOTA: Formación en PRL
Mención aparte requiere la formación en Prevención de Riesgos Laborales, regulada en el IV Convenio ESTATAL para la industria, las nuevas tecnologías y los servicios del sector del metal, ya que este SÍ contempla requisitos mínimos en cuanto a la duración, personas destinatarias, modalidad y contenidos. Esta formación ha de incluirse por tanto necesariamente en el Plan de Formación de la empresa o aquel al que esté adscrita.