驴Puede FEMEVAL certificar planes formativos de entidades NO asociadas o integradas?

P煤blico 12/04/2022 136
  • |
  • |

NO, ya que por definición el plan formativo de FEMEVAL incluye acciones formativas organizadas para sus empresas asociadas. En caso de no serlo y disponer de un plan propio o participar en uno, será la comisión paritaria del convenio quien deba certificar su validez conforme a los objetivos propuestos por el convenio y a efectos del cumplimiento de las obligaciones recogidas en el artículo 71 del convenio colectivo para la industria, las nuevas tecnologías y los servicios del sector del metal de la provincia de Valencia 2023-2026.